Война с Графом навсегда сломала привычное представление ее участников о мире. Всем хотелось только одного – мира. Для каждого свой. Но кто же знал, что, порой, клубок интриг и хитросплетений судьбы может быть настолько запутан? Во всем стало ощущаться присутствие третьей стороны.
  В мире стали происходить необъяснимые вещи. Это был не почерк Ноев, а экзорцистам такое не было свойственно.

Из отчета экзорциста Юу Канды:
  «28 ноября, в городе Бергене, Норвегия, выполнял миссию по поиску Чистой Силы. Обнаружил уничтоженную деревню, расположенную в северной части. Убили их не акума, поскольку их тела остались нетронуты и только выражение ужаса в глазах. Следов побоев или ранений нет. Вокруг самой деревни выжжен знак с рунами. Чистой Силы не обнаружено, акумы были уничтожены, но не мной.  Ночью были странные вспышки зеленого цвета».

Из статьи французской газеты Le Figaro:
  «С 13 октября по 20 в Лувре замечены странные происшествия. Охранники рассказывают, что по ночам экспонаты оказываются перемещенными в другие места, а также пропали мумии египетских фараонов. Каждую ночь вокруг музей появляется странное свечение голубого цвета, которое воздействует на психику людей. Уже были зафиксированы случаи, как прохожие, увидевшие это свечение, пытались совершить самоубийство в реке Сене, либо разбиться об стены здания. Троих госпитализировали с диагнозом шизофрении и белой горячки».

Из записки, оставленной Графу Тики Микком:
  «Прогулялся на развалинах статуи Свободы. Надо сказать, что они – развалины, то есть – впечатляют меня даже больше статуи. Нет, развалил ее не я, к сожалению. Нет, я не причастен к порче достопримечательностей. Нет, мы, Нои, все к этому не причастны, равно как и акумы, я опросил некоторых с пристрастием. Экзорцистам такой подход несвойственен, что тоже весьма жаль. Считаю это проявлением какой-то новой силы, которая нам еще неизвестна.
p.s. Граф, сидеть с вами всеми в одном Ковчеге не намерен, иначе стану таким же толстым, как Вы».

  Все чаще и чаще  в Черном Ордене и в Семье стали заводиться разговоры о новой силе, которая только стравливает старых врагов между собой, словно стараясь ослабить и тех, и других, чтобы потом одним ударом смести слабое сопротивление.
  Правда, несмотря ни на что, Черный Орден был отстроен вновь, начальство решило, что переезжать в Азиатское подразделение не имеет никакого смысла. Граф по-прежнему создавал акум, генералы искали новых учеников, но многие подозревали, что кроме двух сторон появился кто-то еще. Кто-то, против кого в одиночку выстоять будет слишком сложно, скорее всего – невозможно, но разве подпишут мирный договор Тысячелетний и Ватикан? Никогда.
  Между тем, оба Ковчега стали странно себя вести. То переносили не туда, куда требовалось, то Чистая Сила и сила Ноя прекращали повиноваться хозяину, вытворяя непонятные вещи.

Из отчета экзорциста Лави:
  «Когда я попытался применить огненную печать в Ковчеге, то нас просто осыпало лепестками роз! Смею надеяться, что это не какой-то розыгрыш или Ваш эксперимент, господин Смотритель.
  Конечно, Шерил, посыпанный лепестками роз смотрелся очень умильно, но больше я такого не хочу, увольте. И да, пару слов о том, почему мы остались живы: сила Ноев тоже временно пропала в тот раз. Мы разошлись ни с чем, и в итоге застряли в каком-то чертовом болоте, потому что Ковчег выкинул нас не туда».

  Пользоваться Ковчегами стало совершенно невозможно – каждая сторона потеряла важный козырь.
  Но самые чуткие к истории этого мира не собирались стоять в стороне.  К Ноям был послан один из Книжников, чтобы события этой войны не записывались исключительно с одной стороны. В Черный Орден тоже направляется другой Книжник, который намерен выполнить данное ему задание.

Из речей одного из Книжников:
  «Война приобретает новый оборот, доселе неизведанный. Мы, как Книжники и хранители истории, обязаны докопаться до истины. Помните, долг - превыше всего!»

  По всему миру, расследуя необъяснимые явления, зарыскали представители этого незаметного фронта книгописцев.
  Все только начинается. Эта война будет намного разрушительней, чем просто борьба двух сторон, а давним врагам придется трезво оценить свои шансы на победу.